Спрос на вторичке в Петербурге достиг 3-летних максимумов

Пока некоторые ждут обвала вторички, ЦИАН рассказывает нам о фактах на цифрах — вторичка растет и точка. Надо ли говорить, что там, где рост обвала быть не может? 👇
В апреле 2026 г. в Cанкт-Петербурге было зарегистрировано 9,2 тыс. сделок в готовых домах (рост на 8% в месячном выражении, на 12% в годовом)
Если не учитывать статистику за декабрь, то таких объемов продаж не было с 2023 года.
Продолжается переток спроса на вторичку, где жилье дешевле и можно эффективнее торговаться. И все это при ужесточениях любых (не только семейных) ипотек на первичке.
Предложение вновь перешло к снижению — сейчас у покупателей остался рекордно скромный выбор из 15 тыс. вариантов. Темпы роста цен (на 1,0-1,5% в месяц) остаются стабильны уже более полугода. Из-за этого разрыв с новостройками впервые за много лет стал сокращаться.
✍️ напишите нам, если нужно продать или подобрать недвижимость на вторичном рынке 🤝
