(812) 50-721-50
zapros@novaflat.ru

О перспективах развития метро в Санкт-Петербурге

О перспективах развития метро в Санкт-Петербурге

 О перспективах развития фиолетовой линии метро пишет ТГ-канал «Подземник»:

«Власти Санкт-Петербурга представили проект планировки нового участка Фрунзенско-Приморской линии метрополитена. Речь идет об отрезке от станции «Шуваловский проспект» до «Коломяжской» с электродепо.

Ключевые детали проекта:
— Протяженность: 4,1 км.
— Пропускная способность: 28 пар поездов в час.
— Состав: две новые станции — «Магистраль 31» и «Коломяжская».

Изначально после «Шуваловского проспекта» планировалось три станции, включая «Каменку». Однако от «Каменки» отказались, а «Магистраль 31» перенесли севернее, за реку Каменку. Это вызвало обеспокоенность жителей ближайших жилых комплексов, оставшихся на длинном перегоне в 2,7 км. Их просьбу перенести станцию к Арцеуловской аллее отклонили по двум причинам:
1. Станции привязаны к крупным магистралям (Комендантский проспект, Дорога в Каменку), а Арцеуловская аллея таковой не является.
2. Северный берег реки — свободная территория, в отличие от застроенного южного.

Строительство будет вестись одновременно с двух сторон:
1. С севера: От наземной «Коломяжской» тоннелепроходческий щит «Надежда» начнет строить двухпутный тоннель в сторону Глухарской улицы.
2. С юга: От «Комендантского проспекта» два других щита проложат навстречу два однопутных тоннеля.

Стыковка тоннелей запланирована в районе Глухарской улицы.

Участок «Комендантский проспект» — «Шуваловский проспект»: 120 млрд рублей, срок сдачи — 2032 год.
Участок «Шуваловский проспект» — «Коломяжская»: 124 млрд рублей, срок сдачи — 2034 год.«

 Что ж, думаю, любая конкретика по развитию метро в Петербурге, и Приморском районе в частности, это хорошо. Из плана видно, что ценность многих локаций будет переосмыслена с открытием новых станций, в частности очаг застройки у Новоорловского заказника.

Где ждете метро Вы? Напишите в комментариях нашего ТГ-канала.